Отчисление из колледжа за запах алкоголя

Здравствуйте! У нас в уставе колледжа прописано

5.4.7. Отчислению из Университета подлежат студенты, допустившие следующие нарушения:

а) три академические задолженности (экзамены и зачеты) после основной сессии или одна и более академических задолженностей после дополнительной сессии по ликвидации задолженностей;

б) прогулы занятий более 15% по неуважительным причинам;

в) опоздание на 15 и более дней без уважительных причин после каникул и начала учебного семестра;

г) неприбытие в Университет и потеря контакта с ним в течение одного и более месяцев;

д) систематическое нарушение Правил внутреннего распорядка (два и более проступков), за которые ранее налагались дисциплинарные взыскания;

е) распитие спиртных напитков или появление в нетрезвом виде в Университете, в общежитиях;

ж) распространение, храпение или употребление наркотических, токсических и психотропных веществ; хранение в общежитиях оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ;

Вопрос такой, могут ли отчислить за то что находясь на территории общежития дежурный воспитатель заметил, что от меня пахло алкоголем!? Хотя никакого медицинского освидетельствования не было!

Заранее спасибо.
Гражданское право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
В соответствии с п. 9 ст. 16 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения. Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах. Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам. состояние может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств (в том ч Из п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" следует, что состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств (в том числе показаниями свидетелей, объяснением самого виновника). При обнаружении Вас в нетрезвом состоянии, воспитателем должен был быть составлен акт в присутствии свидетелей. Если, перечисленных выше доказательств вашего нахождения в нетрезвом состоянии не было, кроме слов воспитателя, то и отчислить Вас не имеют права.