Заставили написать договор о денежном займе.

Добрый день. Работал водителем на фирме. Попал в аварию, заставили написать договор о займе (якобы на ремонт авто), денег на руки не получал. Угрожают судом. Чеки не предоставляли. Что можно сделать в данном случае?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве. После этого можно будет признать договор займа недействительным по безденежности.

Здравствуйте! Однозначно ответить на ваш вопрос - довольно трудно, так как не понятно что вы там написали и подписали. Что либо взыскать с вас принудительно они не могут, а вот в суд обратиться могут, а вы уже будете выстраивать свою позицию и писать возражение.

Здравствуйте Виталий! Обратитесь сначала в оганы полиции.

Согласно ст. 912 ГК РФ:

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Затем, Вы вправе оспорить договор займа .

Можно оспорить договор.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

После чего станет понятным, кто кого обманул.