Как правильно написать расписку?

Здравствуйте! Хотим продать гараж на разбор в рассрочку! Какие документы можно оформить чтобы себя перестраховать.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Надежда! Советую составить договор купли-продажи, в котором предусмотреть рассрочку оплату. При этом обязательно укажите дату окончательного рассчета. Договор составляется в простой письменно форме. Каждый факт передачи денег фиксируйте актом. А расписка, как правило, подтверждает договор займа денежных средств.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Доброго Вам времени суток, уважаемая Надежда!

Факт передачи денежных средств удостоверяется только документально. Свидетельскими показаниями доказать передачу денег невозможно в силу закона.

Такими документами могут быть чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, платёжные поручения, банковские выписки, но самым распространённым способом удостоверения факта передачи денег от одного физического лица другому является РАСПИСКА.

Поэтому, кем бы ни приходился вам заемщик (друг, родственник, начальник), всегда оформляйте расписку.

Как правильно написать расписку?

  1. Текст желательно писать от руки. Заемщик должен собственноручно написать расписку. Это необходимо на случай идентификации почерка экспертным путем.
  2. Необходимо обязательно указать паспортные данные каждого, как займодавца, так и заемщика, а не просто фамилию, имя, отчество.
  3. Указать адрес регистрации и фактический адрес проживания обеих сторон в сделке.
  4. Сумма денег, которую занимает должник необходимо писать цифрами и прописью.
  5. Не забудьте указать точную дату возврата суммы долга.
  6. Должник должен подписаться в расписке, как в паспорте. Указать свои инициалы.
  7. Дата составления расписки также обязательна.

Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что расписки бывают разные. Одни подтверждают факт просто передачи денег в долг, то есть без указания целевого назначения займа. Другие удостоверяют факт оплаты за покупку той или иной вещи и т. п.

От того, насколько правильно составлена расписка, зависит решение суда.

Расписка, удостоверяющая денежное обязательство:

РАСПИСКА

г. Курган 04 января 2009 г.

Я, Исоян Максим Хадирович, 25 октября 1981 года рождения, проживающий по адресу: г. Курган, село Глинки, улица Заречная, 12, зарегистрированный по адресу: Курганская область, Варгашинский район, поселок городского типа Варгаши, улица Матросова, 20, имеющий паспорт серии 60 04 номер 808977, выданный ОВД Варгашинского района Курганской области 20 мая 2004 года, код подразделения 452-003, получил от Колосова Дениса Валерьевича, 11 ноября 1984 года рождения, имеющему паспорт серии 37 04 номер 808977, выданный УВД города Кургана Курганской области 27 марта 2004 года, код подразделения 451-001, проживающему по адресу: г. Курган, ул. Пригородная, 122, денежную сумму в размере 16500(Шестнадцать тысяч пятьсот)рублей 00 копеек, и обязуюсь возвратить последнему не позднее 19.01.2009 г.

(Дата, подпись)

Подпись должна быть, как в паспорте и желательно не короткая. Это необходимо на случай производства почерковедческой экспертизы, если должник в суде станет отрицать написание расписки. Если подпись мала, то эксперты, как правило, не могут дать ответ на поставленный судом вопрос, кому принадлежит данная подпись в расписке, в виду ограниченного объема объекта исследования.