Фотограф решила подать в суд за отзыв в соц. сети.

Добрый день. Фотограф сорвала нам съемку в день рождения, отказавшись снимать, тем самым нанеся моральный ущерб и оскорбив нашу семью в соц. переписке. Я оставила отзыв о работе данного фотографа в соц. сети, в специализированной группе. На, что фотограф собралась за это подавать в суд. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно смотреть содержание отзыва. Если это не было клеветой (распространением заведомо ложных сведений) или оскорблениями (распространением порочащих сведений в неприличной форме), то судебных перспектив нет.

Здравствуйте,

В случае спорной ситуации фотограф может обращаться за защитой своих прав суд. Это установлено в том числе и в ст. 46 Конституции РФ.

В свою очередь Вы имеете право высказывать свое недовольство работой фотографа. В том числе путем публикации негативного отзыва с сети "Интернет".

Отсюда вывод, что оба действия совершенно законны.

Никакой клеветы тут тоже никакой не будет, поскольку съемка реально была отменена, поэтому шансы что-то взыскаь с Вас у фотографа крайне низки и связаны со ст. 152 ГК РФ.