Как несовершеннолетний может распоряжаться своими вкладами?

Добрый день. На счет моего несовершеннолетнего сына были переведены денежные средства от продажи его доли жил. площади (с разрешения органов опеки, в одном городе). Сейчас мы хотим снять эти деньги для приобретения жил. площади на его имя (в другом городе). Банк снять денежные средства не разрешает ссылаясь на ст. 37 ГР РФ ( поправки от февраля 2012 года) или только в размере прожиточного минимума или с разрешения органов опеки, органы опеки дали письменный отказ в разрешении ссылаясь на ст.26 ГР РФ(в которой указано что после 14 лет ребенок вправе распоряжаться своими денежными средствами сам) где искать правду?

Помогите найти ответ! Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день Елена!!! В соответствии сч.2 ст.26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки.

Таким образом, банк не правомерно запрещает Вашему сыну воспользоваться своими денежными средствами. В законе не написано об ограничении суммы распоряжения вкладом в размере прожиточного минимума. Банк отказывая в выдаче вклада преследует какую-то свою корыстную цель. Напишите претензию в банк. Если они откажут можете смело обращаться в суд. Желаю удачи!!!