Коллекторы на дают покоя матери должника

Сложилась такая ситуация. Некий молодой человек отсидел два года за мошенничество (брал кредиты и не оплачивал,воровал). Недавно вышел. Снова набрал кредитов на немалую сумму и отдавать не собирается. Банк, видимо, продал долг коллекторам и теперь они не дают покоя матери этого человека. Приходят, звонят на работу, говорят, что опишут имущество. А так как у этого должника имущества нет, то описывать собираются имущество его матери. Сыночку уже 26(!) лет, он прописан в квартире матери (только прописан, доли его нет), так почему за его долги до сих пор должна расплачиваться мать???? Можно ли как-то отвадить коллекторов??? Заранее спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте Марина!Сразу хочу отметить, что основной метод воздействия коллекторов-психологический, т. е путем угроз, давления добиться выплаты задолженности, а уж кто платит мать или сын для них не важно. платить за сына конечно мать не обязана, поскольку обязанность по уплате лежит только на сыне. Бояться описи имущества не стоит, поскольку опись (арест) имущества может осуществлять только служба судебных приставов, а уж не как коллекторское агенство.Ну а отвадить коллекторов думаю можно только путем обращения в различные госинстанции (полиция, суд). Возможно результата Ваши действия не возымеют, но коллекторы к Вам точно относиться будут по-другому.
Всех посылать в суд. Мать никому и ничего не должна. Если будут сильно надоедать, то обратитесь в правоохранительные органы.