Как заставить вернуть деньги по расписке?

Одолжил сумму, оформили расписку в произвольной форме. Больше года не отдает. Что можно сделать? Как заставить человека платить? Человек находится в другом городе
Ответы юристов
Здравствуйте, Александр.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности.

Если цена иска укладывается в 50 тыс. руб., то иск должен рассматриваться у мирового судьи, если больше, то в районном суде.

При этом по общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК).

С уважением, Наталья.
Добрый день!

Если Вы проживаете в Украине, и ответчиком также является лицо, проживающее в Украине, то Вам лучше руководствоваться законодательством Украины. А разобраться в нем Вам могут помочь только юристы практикующие по украинскому праву.