нечем платить по кредиту, угрожают

Здравствуйте.

Мой муж год назад взял кредитную карту банка Русский Стандарт. Платили около 8-ми месяцев исправно. Но 2 месяца назад Муж уволился с одной работы, около 1,5 мес. проходил комиссию на другую работу. Я нахожусь в декретном отпуске и на ребенка получаю 3000р - это и является на данный момент нашими средствами к существованию. Соответственно оплатить кредит пока нечем. Вот уже 2 месяца просрочки. Звонят сотрудники банка, хамят, угрожают обзвоном всех родственников и их работодателей. Матери мужа уже звонили, также хамили, угрожали звонками на работу. Она в прединфарктном состоянии! Законно это? И можно ли этого избежать?

И еще вопрос: возможно ли через суд добиться того чтобы банку выплачивался долг частями, ежемесячно, но без их заоблачных процентов, либо минимальными процентами?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, заявлением с кратким изложением уважительных причин, не позволяющих вам производить своевременные выплаты по кредитному договору. Обязательно отразите в заявлении тот факт, что не отказываетесь возвращать займ, а лишь просите пересмотреть график погашения кредита и/или сумму ежемесячного платежа по нему. Обязательно оговорите разумный срок, за который вы ждёте от Банка принятия решения (от 10 до 20 дней), а также то обстоятельство, что, при отсутствии такового, будете считать его отрицательным или формой намеренного бездействия, специально приводящего к увеличению суммы займа, что, разумеется, не останется без внимания в судебных разбирательствах.

Любой диалог с Банком следует вести через заказные письма. Это может Вам помочь в суде. Начните переписку с банком. Если задержка платежа - письмо, досрочное погашение - письмо и так далее

Никакие телефонные или устные беседы не являются основанием ни для каких действий. Поэтому, если вам позвонили и что либо предложили, обязательно попросите письменное подтверждение. Если вы обращаетесь в банк с какой либо просьбой (об отсрочке, о расторжении договора, об отмене штрафов и т. п.) делайте это в письменном виде. И обязательно копию оставляете себе. Обязательно требуйте, чтобы ваше письмо, заявление и т. п. было зарегистрировано, о чём вам обязаны поставить отметку на вашем экземпляре. Только в этом случае этот документ будет являться доказательством. Если у вас отказываются принять документ, потребуйте этому письменное подтверждение (это касается и случаев, когда банк якобы не может дать вам какую то информацию, ссылаясь на техническую невозможность и.т п).

так же на основании ст. 9

-ФЗ N 152 от 27.07.2006 "О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ" выразить свой категорический отказ от передачи Ваших персональных данных любым третьим лицам (агентствам по сбору долгов, коллекторам, бюро кредитных историй и т.д.).

Решать подобные вопросы с банком действительно лучше через суд. В ходе судебного заседания можно значительно снизить проценты набежавшие за неоплату кредита.

Относительно действий сотрудников банка, дайте понять , что разговор записывается на аудио-носитель, и любые намёки могут быть истолкованы вами и правоохранительными органами как угроза жизни, безопасности вас и ваших родственников, посягательства на вашу личную жизнь(можно эти разговоры записывать с целью вашей же безопасности).

С уважением, Наталья.