Раздел домостроения пополам - могу ли настаивать на выборе половины?

Я хозяин дома. Подарил половину бывшей жене находясь в браке до развода. Вопрос: как даритель я имею право настаивать в суде на предпочтительном выборе понравившейся мне половине дома?
Ответы юристов

Здравствуйте. То что вы являетесь дарителем, не дает вам права выбора той половины дома, в которой вы будете проживать. Я так понимаю что дом оформлен по 1/2 доле вам и вашей бывшей жене. Если вы не можете договориться о том, кто какой частью дома пользуется, то необходимо предъявлять иск об определении порядка пользования домом. В этом случае согласно норм закона суд при вынесении решения учитывает фактически сложившийся порядок пользования домом.

Владимир (28.10.2015 в 09:57:46)
Здравствуйте ! Спасибо за ответ. Но другие юристы считают не много по другому. Вот уже год как мы проживаем по предварительному устному согласию на разных этажах. Сделана определенная реконструкция ПОД СЕБЯ. Экспертом предоставлен план дележа но пришли немного к другому заключению. Т.е. с участком вроде бы разобрались а вот насчет выхода из дома не договоримся. Апонент настаивает на выходе через мой нижний этаж. Но тогда потребууется демонтаж несущей стены для моего входа в дом а это насколько знаю противозаконно.А делать лестничный марш на 2 этаж без демонтажа несущей стены под вход на второй этаж отказывается дабы не тратиться на это. Мотивирует тем что коридор на втором этаже занимает площадь 14 метров. То есть у меня площадь этажа больше. Хотя под ванную комнату на 1 этаже я выделил помещение и оно уже задействовано по назначению. Вот в этом собственно и заключается на сегодняшний день камень предкновения. Спасибо за проявляемое участие в вопросе.

Согласна

Здравствуйте, Владимир!

Если бы Вы подарили конкретную часть дома, то только в этом случае можно было бы диктовать свли условия по пользованию совместной собственности.

Однако, Вы имеете возможность обратиться с иском в суд о выделе 1/2 части дома в натуре.

В суде Вы будете ходатайствовать о назначении строительно-технической экспертизы, которая долна определить: имеется ли техническая возможность разделить (переустроить) домостроение таким образом, что бы у этого дома былоустроено два оттельных входа, две кухни, два санузла, возможность устройства два газооборудования, а также о возможности сохранить метраж, согласно правоустаналивающих документов собственников (а если не возможно, то вопрос может стоять о соответствующей компенсации).

В Вашем случае для более конкретной юридической помощью рекомендуем обратиться к практикующим юристам.

При необходимости Вы можете обратиться к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Здравствуйте, Владимир!

Да можете, но решение суда будет зависеть от заключения строительно-технической экспертизы, которая и определит возможность выделения 1/2 доли дома в натуре без ущемления прав второго собственника (бывшей жены).

Кроме того можно дополнить исковое требование, в котором будет разъяснено, почему необходимая Вам часть дома нужна (для осуществления хозяйственной или иной деятельности). Это повысит Ваши шансы на получение нужной части дома.

Если же суд не встанет по каким-то причинам на Вашу сторону, то впоследствии можно подать иск об определении порядка пользования домом, в котором мотивировано объяснить почему Вам нужен доступ в ту или иную часть дома.

Для более конкретной юридической помощью рекомендуем обратиться за консультацией к юристам с более детальным изложением ситуации.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь на мою эл. почту или в личные сообщения на данном сайте. Буду рад помочь.

Желаю Вам удачи, буду очень признателен за отзыв. Спасибо.