Могу ли выиграть дело в суде с целью выделения мне доли в частном домовладении в жилом помещении и земельном участке.

Суть дела:

Мне принадлежала 2-х комнатная квартира в городе Пятигорске с 1993 года.

В январе 2014 года я продала квартиру за 2 млн.500 тыс. руб.

семье военнослужащего по сертификату. Деньги были перечислены на мой счет в Соцбанке.

В январе 2014 года мною были сняты денежные средства наличными в сумме 2 млн.500 тыс.рублей со счета и переданы моей внучке для приобретения домовладения в городе Михайловске Шпаковского района Ставропольского края.

Моей внучкой было приобретено домовладение с небольшим земельным участком за 3 млн.200 тыс. рублей.

Деньги 429400 руб. (материнский капитал) ей были выделены государством на приобретение жилья (у нее двое несовершеннолетних детей 6 и 12 лет).

300 тыс.руб. дали родители зятя на приобретение этого жилья.

Предварительно между мною и внучкой была устная договоренность о выделении в этом домовладении моей доли за те денежные средства, которые были мною переданы ей от продажи моей квартиры в городе Пятигорске.

Я проживаю совместно с семьей моей внучки в г. Михайловске с января 2014 года. Семья внучки 4-е человека: внучка, ее муж и двое несовершеннолетних детей.

До сих пор моя доля не выделена в вышеуказанном домовладении. В добровольном порядке внучка долю выделить не желает.

Вопрос: Могу ли я через суд истребовать свою долю в этом домовладении?

Или есть другие возможности получить свою законную долю в нем?
800 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Конечно Вы можете подать такое исковое заявление. И получить свою долю, но при условии, что ДОКАЖЕТЕ (а не расскажете) в суде, что Ваши деньги пошли на покупку этого дома. Если Ваша внучка и ее муж признают этот факт, то дело выиграете, если они скажут, что не знают, куда Вы дели эти деньги - Вам останется ДОКАЗЫВАТЬ свою правоту.

Я поясню, если внучка и ее муж не признают Ваш иск, то суд должен точно проследить движение Ваших денег от продажи квартиры до покупки дома. Только в этом случае будет вынесено положительное для Вас решение.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.
Лучший ответ

Здравствуйте! К сожалению вы не указали самого главного: как вы передали внучке 2500000 рублей, есть ли документы подтверждающие передачу денежных средств?

Если у вас таких документов нет и ваша внучка будет отрицать факт передачи ей денег, то вы никак не сможете это доказать в суде.

Так как при совершении любой сделки между гражданами на сумму свыше 10 тысяч рублей требуется соблюдение письменной формы сделки согласно ст.161 Гражданского кодекса РФ. Таким образом использовать свидетельские показания для подтверждения факта передачи денег в суде не удастся и в этом случае вы дело проиграете, какого бы адвоката вы не наняли...

Если же у вас есть документ в передаче денег внучке (например её расписка в получении денег), то в данном случае есть смысл доказывать, что данные денежные средства пошли на покупку домовладения и земли. Но решение суда будет зависеть от многих обстоятельств, в том числе от того, что указано в расписке внучки на получение денег (получены ли они для покупки дома с выделением вам доли либо просто получены).

В этом случае Вам нужно обратиться к адвокату, который внимательно изучит все имеющиеся документы и правильно выстроит позицию защиты ваших интересов в суде.

mail: orlova_gd@mail.ru

Лучший ответ

Добрый день

Ситуация конечно не приятная, но не бесперспективная. Все шансы о выделении Вам доли в судебном порядке у Вас есть. Для этого Вам необходимо:

  1. Доказать происхождение и наличие денег для передачи внучке (договор купли-продажи квартиры в Пятигорске, выписку по счету в Соцбанке (если есть возможность), либо расходный кассовый ордер из банка. А так же иные документы по движению этих денег (если имеются или можно запросить)
  2. Доказать наличие договорных отношений с внучкой (как правило это свидетели или признание таких договоренностей ответчиком)

Вспомните кто был вкурсе этой ситуации, на кого можно Вам сослаться при доказывании передачи денег (например кто вкурсе, что у внучки таких денег не могло быть, кто вкурсе что у Вас они были (от продажи квартиры) и т.д. и т.п. На суде это может пригодиться.

Без суда, при отсутствии согласия Вашей внучки выдел доли не возможен. Обращайтесь за советами и помощью. Пользуйтесь услугами юристов. Здоровья и Удачи!

если договоренность оформлена в письменном виде или имеются другие доказательства ее наличия,то вы можете выделить долю . Если этого нет,то факт простого дарения денег ни в каком случае не вызывает обязанность вашей внучки выделить вам долю.

Попытайтесь найти доказательства вашей договоренности!

Всего вам доброго и удачи !!!

Здравствуйте,

Как уже говорилось в выше, в суд Вы конечно подать сможете, но положительное решение по Вашему делу будет напрямую зависеть от наличия подтверждающих обстоятельств по передаче внучке денежных средств в размере 2 500 000 рублей. Самым лучшим вариантом будет конечно расписка, но могут сгодиться и свидетельские показания и данные о снятии наличных средств с Вашего счета в банке.

А если Ваша внучка и ее муж не признают иск, то Вам надо доказать самой точное движение Ваших денег от продажи квартиры до покупки дома. Только в этом случае будет вынесено положительное для Вас решение. Скажу сразу дело это не простое и без квалифицированной помощи юриста Вам не обойтись.

Также Вы должны понимать, что после такого искового заявления нормальные отношения с внучкой и ее мужем будут навсегда испорчены. И даже при положительном исходе дела Вам все равно придется жить с ними совместно на одном земельном участке. Задумайтесь нужны ли Вам склоки с родственниками на старости лет?

Для более полного ответа нужна детальная информации по Вашему делу. В случае необходимости подробной консультации, можете обратится на мою электронную почту или в личные сообщения на данном сайте.

Желаю Вам удачи, всего доброго!

Буду очень признателен Вам за положительный отзыв на мой ответ.

Здравствуйте!

Полностью поддерживаем ответ Орловой Ксении Анатольевны.

Исключительно из практики наших специалистов.

Если у Вас с внучкой не было договора на совместное приобретение указанного объекта недвижимости (дома) либо нет доказательства движения денег на приобретение этого объекта, то никакие свидетельские показания не помогут Вам установить право собственности на долю, на которую претендуете.

Если есть расписка в получении денег, то это может быть просто долг (что бы был шанс хоть деньги возвратить). Но о расписке Вы ничего не говорите.

Поможет только признание иска Вашей внучкой или... добрые отношения с ней....

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Добрый день! Ситуация конечно сложная. Прошу сообщить - каким способом вы передавали свои деньги?Расписка в получении была составлена?После передачи денег внучка их на свой счёт в банке положила или нет?Вы их передавали в присутствии свидетелей?Что они в настоящее время говорят Вам?

сложно, но можно.

найдите документы по передаче денег внучке. расписки скорее всего вы не брали. поэтому можно попытаться в суде установить причинно-следственную связь между перечислением со счета военнослужащего

В январе 2014 года я продала квартиру за 2 млн.500 тыс. руб.

семье военнослужащего по сертификату. Деньги были перечислены на мой счет в Соцбанке.

и приобретением квртиры вашей внучкой

В январе 2014 года мною были сняты денежные средства наличными в сумме 2 млн.500 тыс.рублей со счета и переданы моей внучке для приобретения домовладения в городе Михайловске Шпаковского района Ставропольского края.

Моей внучкой было приобретено домовладение с небольшим земельным участком за 3 млн.200 тыс. рублей.

Деньги 429400 руб. (материнский капитал) ей были выделены государством на приобретение жилья (у нее двое несовершеннолетних детей 6 и 12 лет).

300 тыс.руб. дали родители зятя на приобретение этого жилья.

То есть убедить суд о том, что деньги на приобретение квартиры именно от Вас, материнского капитала и от родителей зятя. Соответственно, пропорционально просить суд установить долю в праве