Генеральная доверенность на право продажи дома

Добрый вечер! Ответьте пожалуйста, нкакая ответственность предусмотрена за действия по выдаче доверенности на право продажи дома у нотариуса, если паспортные данные доверителя, заявляющего себя собственником жилого дома, не совпадают с паспортными данными собственника дома, прописанные в Праве собственности на дом. Объясню: принадлежащий мне на праве собственности дом был продан мошенником по подложному паспорту, в котором была написана моё имя, фамилия и дата рождения, а сами паспортные данные т.е. серия номер, когда и кем выдан не совпадают с моими паспортными данными, прописанными также в праве собственности на дом. Получается нотариус удостоверил доверенность на право продажи моего дома подложному лицу, не проверив подлинность паспорта и совпадение паспорта, предъявляемого лицом, с данными паспорта, прописанные в праве собственности. Обязан ли он был потребовать правоустанавливающие документы на домовладение, сверить личность собственника дома с лицом, пишущим доверенность и обязан ли он требовать при этом согласие супруга на доверение сделки купли-продажи дома? Должны ли были в регистрационном деле сохраниться копии документов на право собственности на дом? И какую при этом нотариус несет ответственность, т.к. из-за удостоверение им доверенности на право купли-продажи мошенниками был продан принадлежащий мне на праве собственности дом, о чём я ничего не знала?
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Здесь все очень просто: был умысел на уголовщину или нет...

Давайте для начала рассмотрим вопрос о технической ошибке - помощник нотариуса не правильно указала номер паспорта, а нотариус не заметила.

Прошла сделка, и если ни кто не пострадал, то достаточно обратиться к нотариусу, а также в Росреестр, где внесут все необходимые изменения и выдадут новые документы.

Конечно же, для удостоверения конкретной сделкти нотариус обязан не только потребовать правоустанавливающие документы на домовладение, но также установить правоспособность и дееспособность собственника дома. Для совершения подобной сделки в определенных случаях требуется согласие супруга на ее проведение либо может быть достаточно свидетельства о браке или его расторжении.

Если же был умысел на завладение объекта недвижимости, то это может квалифицировано как мошенничество (ст. 159 УК РФ), по конкретной части (зависит от суммы ущерба).

Что косается хранения копий правоустанавливающих документов, то они хранятся в организации, которая регистрировала сделку (Росреестр, ДЖПиЖФ).

Но, просто обвинить человека в совершении преступления, нельзя!

Если Вы считаете, что в отношении Вас были совершены противоправные действия Вы имеете право обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

В случае установление причастности нотариуса к преступление против Вашей собственности, нотариус понесет соответствующее наказание. При чем, деятельность нотариуса застрахована, поэтому при встаплении приговора или решения суда в отношении нотариуса, последний может возвместить причиненный Вам имущественный ущерб.

Для детальной консультации рекомендуем обратиться на консультацию к практикующим юристам. При необходимости, Вы можете обратиться к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Екатерина (27.10.2015 в 12:05:29)
Спасибо, большое что ответили, но я указывала, что мой дом был продан по доверенности, написанной не мной, а гражданкой с паспортными данными другими, но моим ФИО. При этом в полицию я заявление также подала, дело возбудили по статье мошенничество, но нотариус утверждает, что она не должна при удостоверении доверенности проверять правоустанавливающие документы на дом, а паспорт у неё сомнения не вызвал, при этом в полиции уже доказано что такого человека с такими паспортными данными не существует и либо паспорт был поддельный, либо нотариус вообще не видела паспорта а совершила нотариальное удостоверение сделки по копии. Можно ли в этом случае предъявить иск к нотариусу и на какие статьи закона о нотариате можно сослаться? Буду очень благодарна за ответ!