Кредит в банке: можно ли оспорить сумму и кому платить?

Брат моего мужа 4 года назад взял кредит в банке 40000,00, но ничего еще не возвратил. Банк передал этот долг коллекторам, долг теперь составляет около 96000,00. Можно ли оспорить сумму? И кому платить: банку или коллекторам?
Ответы юристов

Здравсвтуйте,

Если Вам еще не предоставили судебное решение о взыскании долга, то оспорить конечно можно. Коллекторы всегда по максимуму взыскать с должника проценты по кредиту, порой накручивая совсем не обоснованные суммы долга. Платить придется тому лицу, которое признают истцом в решении суда (может быть как банк, так и иные структуры по договору цессии получившие права на долг).

Добрый день.

Во-первых, коллекторам нужно платить только после того, как они предоставят документы, подтверждающие их право требовать задолженность.

Во-вторых, в суде почти всегда удается снизить сумму задолженности на основании ст. 333 ГК РФ.

Поэтому, не платите коллекторам, ждите суд.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.