Заморозили счет с декретными выплатами

Добрый день! В связи с просрочкой платежа по кредиту мне заморозили мою дебетовую карту на определенную сумму. На эту карту мне начисляют мои декретные, которыми я и оплачивала кредит. Допустимо ли это? и каковы теперь должны быть мои действия по отношению к судебным приставам, чтобы счет все-таки разморозили?
Ответы юристов

Добрый день.

В соответствии с нормами подпункта 12 пункта 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Однако 20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязанысамостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. пункт 14.1 статьи 30).

Вам нужно обратиться к судебному приставу и довести до него такую информацию.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день, Екатерина! Что значит заморозил? Вам заблокироват карту Банк? Если да, то

Статья 9 Федерального закона "О национальной платежной системе" предусматривает направление кредитными организациями уведомлений клиентам о совершенных операциях с использованием электронных средств платежа, включая банковские карты, в порядке, предусмотренном договорами. В качестве условия возмещения кредитной организацией совершенной без согласия клиента суммы операции с использованием электронного средства платежа предусматривается направление клиентом уведомления об утрате электронного средства платежа и (или) о его использовании без согласия клиента. Способы направления уведомлений законодательно не регулируются и определяются договорами.
В соответствии с указанной статьей банковская карта может быть блокирована по инициативе кредитной организации только при нарушении клиентом порядка использования банковской карты, определенного договором. В связи с этим блокировка банковской карты не может осуществляться по причине отсутствия в кредитной организации информации для связи с клиентом, в том числе по уже заключенным ранее договорам с клиентами, не учитывающим требования статьи 9 Федерального закона "О национальной платежной системе".
В целях реализации клиентом права на получение возмещения от кредитной организации суммы совершенной без согласия клиента операции клиенту следует предоставлять кредитной организации достоверную информацию для связи, а в случае ее изменения - предоставлять обновленную информацию.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемая Екатерина. СПИ не известно, какие деньги поступают на карту. Он делает запрос в банк, который отвечает, что счёт имеется. А самому банку дела до того нет, чтобы сообщать СПИ об этом. Так и происходит нарушение ст.101 ФЗ № 229-ФЗ не по злому умыслу. Это надо делать самому должнику, но ему никто не разъясняет в целях исключения возможного нарушения. Внесённые изменения обязывают граждан уведомлять о принадлежности счёта, хотя и ранее СПИ никто не обязывал выяснять, что за деньги поступают на карту. Сообщите СПИ, он обязан "разморозить" карту и вернуть с депозитного счёта ОСП взысканные деньги.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Согласна с коллегами!