Микрозайм, огромные проценты

здравствуйте. В конце декабря 2015 года знакомый взял микрозайм 50000 р под 200% годовых (тяжелое материальное положение). Мы готовы сейчас погасить весь долг 50000 р, нам отказали- сказали что теперь в любом случае только 100000р (с процентами). Есть ли пути снижения таких огромных процентов при досрочном погашении?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

В настоящее время есть существуют ограничения по размеру поцентов и размеру неустойуки за нарушение срока платежа. Напишите мне, пришлите договор займа, мы вместе подумаем, что можно сделать.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте! Нужно изучить договор, возможно найдутся основания признать его незаключенным.

Согласна с коллегой. Пришлите договор, посмотрим что можно сделать.

Согласен с коллегами, без текста договора однозначно сказать нельзя. В любом случае возможно попробовать обжаловать размер проццентов и возможность досрочного погашения в суде.

Здравствуйте!

Чаще всего договоры с мфо являются кабальными. Проанализировав ваш договор можно найти основания для его изменения или признания незакоюченным, в таком случае уплатить придётся только то, что взяли, без процентов.

Здравствуйте, да есть пути, свяжитесь со мной.

Доброе утро!

1. Микрозаймы предоставляются микрофинансовыми организациями в валюте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании договора микрозайма.
2. Порядок и условия предоставления микрозаймов устанавливаются микрофинансовой организацией в правилах предоставления микрозаймов, утверждаемых органом управления микрофинансовой организации.

Поэтому раз подписан договор под 200% годовых, то Вы ничего не измените. вы его подписали по своему волеизъявлению. Да нужны были срочно деньги, но это не аргумент для снижения процентов. Попробуйте договориться все же погасить основной долг, чобы приостановить начисление процентов. А по начисленным процента просите рассрочку платежа. Хотя не факт, что пойдут Вам на встречу.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!