Могут ли взять займ используя данные моего паспорта и СНИЛС?

Здравствуйте. Недавно для работы в интернете меня попросили указать данные паспорта и СНИЛС. Я указала, а теперь переживаю что на меня могут взять займ. Онлайн займами пестрит весь интернет. Скажите, возможно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте! Теоретически, мошенники до сих пор существуют, к сожалению. В крайнм случае, если Ваши опасения подтвердятся - обращайтесь с заявлением в полицию по факту мошенничества, и признавайте договор займа недействительным.

Добрый день.

Этих данных не достаточно. Для заключения договора займа нужна ПОДПИСЬ. Это подтверждает волеизъявление стороны. Если ее нет, то достаточно будет провести экспертизу, установить, что Вы не подписывали договор и никаких вопросов не может возникнуть к Вам.

Добрый вечер! Поймите, что это Ваши персональные данные и Вы должны быть осторожны. В мире современных технологий возможно все сделать. Ведь данные паспорта не нарисуешь, а паспорт можно с Вашими реальными данными. А вы даете неизвестным людям по первому требованию свои данные.

В соответствии с п. 5 ст. 18 Федерального закона "О персональных данных" <7> при сборе персональных данных, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, оператор обязан обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан Российской Федерации с использованием баз данных, находящихся на территории Российской Федерации, за исключением случаев, установленных в Законе о персональных данных.
--------------------------------
<7> Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (ред. от 21.07.2014) // Российская газета. 09.07.2006. N 165.

Порядок контроля за реализацией такого запрета установлен Приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 22 июля 2015 г. N 84 "Об утверждении Порядка взаимодействия оператора реестра нарушителей прав субъектов персональных данных с провайдером хостинга и Порядка получения доступа к информации, содержащейся в реестре нарушителей прав субъектов персональных данных, оператором связи" <8>.
--------------------------------
<8> Приказ Роскомнадзора от 22.07.2015 N 84 "Об утверждении Порядка взаимодействия оператора реестра нарушителей прав субъектов персональных данных с провайдером хостинга и Порядка получения доступа к информации, содержащейся в реестре нарушителей прав субъектов персональных данных, оператором связи" // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru. 18.08.2015.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!