Не выдают расчетный лист

Здравствуйте. Полгода на работе не выдают расчетный лист. На все запросы к руководителю получаю не внятный ответ. Хочу обратиться к мировому судье, т.к. знаю, что выдача расчетного листа обязанность каждого предприятия. Что посоветуете сделать в данной ситуации? Спасибо.
Ответы юристов

добрый день! ст 136 ТК РФ установленно, что при выплате заработка работодатель обязан извещать в писменной форме каждого работника о составных частях з.п, причитающийся ему за соответствующий период. выдача расчетного листа не право работодателя, а обязанность. расчетные листы просто необходимо формировать и выдовать работникам. можно обратиться в трудовую инспекцию. на основании ст5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде возможно наложение административного штрафа. кроме этого , в качестве меры административного воздействия может быть выбран не штраф, а приостановления деятельности индивидуального предпринимателя или организации на срок до 90 суток.

удачи Вам.

Добрый день!

1. Положения статьи сформулированы применительно к правилам, предусмотренным Конвенцией МОТ N 95 "Относительно защиты заработной платы" (1949).

2. Каждому работнику при начислении и выплате заработной платы должен выдаваться расчетный листок, содержащий сведения о размере и составных частях заработной платы, а также о произведенных удержаниях. Перечень сведений, установленный ч. 1 комментируемой статьи, обязателен для включения в расчетный листок.

Форма расчетного листка Кодексом не определена, она утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников. Таким образом, ему придается сила локального нормативного акта, что служит дополнительной гарантией прав работников.

ст. 136, "Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации" (постатейный) (6-е издание, исправленное, дополненное и переработанное) (отв. ред. Ю.П. Орловский) ("КОНТРАКТ", "ИНФРА-М", 2014) {КонсультантПлюс}

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день! Да вы имеете право требовать в соответствии с ТК РФ. Прошу сообщить - Вы письменно обращались к работодателю - подавали заявление?

Добрый день, обратитесь в организацию с письменным заявлением о выдаче расчета, если будет отказано можете обратиться в суд. Если расчет не произведен, можете индексировать сумму и взыскать с работодателя. Можно поставить вопрос о взыскании морального вреда. Если стались вопросы , буду рада ответить. Всего вам доброго.

Добрый день.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав и компенсацией морального вреда.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.