Получение звания мичмана

Здравствуйте! Стою на корабле на должности мичмана, сам при этом старшина, но закончил 3 курс высшего образования заочно. Можно ли получить звание мичмана после третьего курса, и обучаться дальше или надо ждать все пять лет. Если можно какие нужны документы? Спасибо! Стою на должности старшины команды снабжения. Обучаюсь по специальности: Кораблестроение и океанотехника.
Военная служба | Большой Камень | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответствии с "Положением о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается следующим лицам:

а) военнослужащему, окончившему военно-учебное заведение, осуществляющее подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям прапорщиков (мичманов), имеющему среднее (полное) общее образование, — по окончании указанного учебного заведения;
б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;
в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;
г) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, — в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

Если Вы соответствуете одной из этих 4 категорий, то можете претеновать на получение звания мичмана.

Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему. Для прохождения военной службы в воинском звании устанавливаются сроки: Также очередное воинское звание военнослужащему может быть присвоено досрочно за особые личные заслуги, но не выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности (должности).