Долг продали коллекторам, а потом приняли деньги и сказали что долг погашен

Добрый день! Помогите разобраться. Брала займ в магазине малого кредитования, образовалась просрочка, оплатила всё в полном объёме (основной долг, проценты и пени) 24.09.2015, через 2 месяца коллекторское агентство начало мучать звонками, позже выяснилось что мой долг продали 22.09.2015, но деньги с меня взяли и сказали что долг погашен. Коллекторы угрожают подачей заявления в суд и высоким процентами
Ответы юристов

Добрый день.

Вас должны были известить о том, что долг продан. Если Вам не было отправлено письмо с надлежащим уведомлением об этом, Вы могли погасить долг первоначальному кредитору.

Об этом прямо говорит Гражданский кодекс:

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

То есть, если коллекторы не уведомили Вас - несут риск последствий этого. Поэтому, не волнуйтесь. Сообщите коллекторам, что напишите заявление в полицию по факту вымогательства.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, это полный беспредел, который стал обыденностью наших дней, пишите заявление по факту сразщу в полицию по факту действий мошеннического характера. Это прямой отжим денег. Удачи Вам!

Сообщите колекторам о полном погашении задолженности и напишите заявление в полицию с приложением всех документов.

Здравствуйте,

Вы имели полное право погасить долг банку, в соттветствии со ст. 382 ГК РФ (если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу). Требования коллекторов ничем не обоснованы. Можете так им это объяснить, а если продолжат надоедать, то обращайтесь в полицию с жалобой на их действия и приложением копий документов о погашении просрочки перед банком.