Как выйти из ипотеки?

Я созаёмщик у бывшего мужа. Собственником является только он, я на квартиру не претендую - она мне не по доходам да и в другом городе. Со мной осталась несовершеннолетняя дочь - алименты он не платит. не платит и ипотеку. Теперь сбербанк заблокировал мою зарплату - единственный доход.

Как мне выйти из созаёмщиков? Моего дохода еле хватает на прожиточный минимум для нас с дочкой. Бывший муж на встречу никак не идет. Почему не забирают квартиру ведь она в залоге?
Ответы юристов

Здравствуйте! Банк имеет право взыскать с вас задолженность, так вы являетесь созаёмщиком. Расторжение кредитного договора в одностороннем порядке недопустимо, поэтому сделать с этим ничего нельзя. К тому же, если квартира была приобретена во время брака, а потом раздел имущества не производился, то она является общей совместной собственностью, вне зависимости от того, на кого оформлена, кто в ней проживает, и кто оплачивает ипотеку. В этом случае у вас с бывшим мужем равные права и обязанности по отношению к квартире.

Вы можете разделить имущество, в том числе оставить её бывшему мужу. заключив нотариальное соглашение или в судебном порядке. Но на обязанност по оплате ипотеки это никак не повлияет - банк всё равно будет иметь право взыскать с вас задолженность, а потом уже вы всё выпаченное банку - с бывшего мужа.

Квартира может быть арестована и выставлена на торги, но это зависит только от решения банка, принудить к этому вы банк не можете

Здравствуйте,

К сожалению, созаемщики отвечают по долгам за ипотеку совместно. Это правило распространяется и в отношении бывших супругов. Но Вы вправе обращаться в суд за разделом совместо нажитого имущества (в том числе самой квартирыи ипотеки за нее).

Также Вы вправе обращаться самостоятельно в банк по вопросу обращения взыскания на квартиру.