Угрожают описать имущество из-за задолженности по потребительскому кредиту

Здравствуйте, у меня имеется задолженность по потребительскому кредиту сроком 35 дней. Общая сумма которую осталось заплатить вместе с задолженностью составляет 19.000 руб. Работники банка угрожают описать имущество без суда так как сумма задолженности меньше ста тысяч. Имеют ли они на это право? Платить я не отказываюсь и в ближайшую неделю собираюсь оплатить задолженность, но работника банка говорят что ждать меня не будут. Какой исход может быть в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте! Работники банка ничего описывать не имеют право. Посылайте их как можно дальше и как можно грубее.

Банк может обратиться в суд за взысканием длга, потом получить решение, получить исполнительный лист, направить его приставам, приставы открыть исполнительное производство и только потом может быть приставы могут произвести опись имущества. Это в любом случае произойдёт не раньше чем через 4-5 месяцев с момента подачи иска и не факт, что приставы будут что-то описывать.

Здравствуйте! По поводу ареста имущества – это всего лишь угрозы, банк может обратится в суд других полномочий у них нет. Арестом (принудительным взысканием) занимаются только судебные приставы на основании решения суда.

Удачи вам!

Добрый День!

Не опишут они ваше имущество.Не имеют права, без суда этого сделать, я вам больше скажу - даже приставы при такой сумме долга ваш дом не опишут, потому что сумма долга значительно ниже стоимости дома, а вот придти имущество в доме могут они описать и выставить на торги для закрытия вашего долга перед банком

Добрый вечер! Работники банка не имеют право описывать имущества без решения суда- это всего лишь угрозы. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте! Вас просто шантажирую: такова, к сожалению, действительность тех, кто попал в «кредитную паутину». Будут звонить и шантажировать, отправляйте их в суд. Более того, ссылайтесь на Закон «О защите прав потребителей», согласно которому Вы являетесь потребителм финансовых услуг. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь. Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru