Мы собираемся сдавать квартиру - стоит ли заключать договор с описью имущества?

Здравствуйте, мы собираемся сдавать квартиру квартирантам, в ней имеется мебель и техника, стоит ли заключить договор с описью имущества, и паспортными данными людей которые будут снимать квартиру?
Ответы юристов

Добрый день.

ОБЗАТЕЛЬНО нужно заключать договор найма жилого помещения и в нем составить список всего имеющегося в квартире имущества. Если вдруг пропадет какая-либо вещь, Вы сможете взыскать ее стоимость с нанимателей. Если же такого списка не будет, то и доказать пропажу имущества невозможно.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении договора найма, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Добрый день, да договор заключать необходимо, в нем вы также укажите не только перечень имущества, но и иные условия (срок аренды, стоимость аренды и т.д.). К договору делается АКТ приема передачи помещения в котором также необходимо прописать состояние помещения и показанитя счетчиков иначе в последующем вам могут сдать квартиру в испорченном состоянии и доказать потом что сдавалась в надлежащем состоянии будет сложно. Если нужна помощь в составлении договора аренды обращайтесь.

Здравствуйте,

Что касается паспортных данных, то тут все однозначно: в договоре обязательно должны быть указаны документы удостоверяющие личности сторон договора. Самый простой вариант для этого - паспорт, но можно указать и иные документы.

Если касатся описа имущества, то с точки зрения закона делать это не обязательно. Однако, если Вы переживаете за сохранность своего имущества и хотите чтобы квартиранты слеили за ним должным образом и отвечали за него, то настоятельно рекомендую включить такие положения в договор с квартирантами. Иначе в случае порчи или пропажи какой либо вещи Вы лишитесь права требовать возмещения вещи или ее стоимости с квартиросъемщиков.