Продавец отказался обменять технически сложный товар

Доброго время суток. Продавец отказался обменять технически сложный товар -зап.части для двигателя на снегоход, купленные в 2013 году.эксплуатировались мало т.к первая поломка была почти сразу но определить дефект из-за чего это происходит смогли только сейчас. Продавец находиться в Тюмени, от нас расстояние 500 км. На своем опыте я понимаю что такой дефект вызван явно заводским браком. И хотя заводом -изготовителем установлен для всего изделия и соответственно комплектующих 2-х годичный гарантийный срок, я считаю на основании п.5,6 ст.19 закона "О защите прав потребителей" просить о замене товара на аналогичный вследствии обнаружения существенного недостатка. Претензия передана продавцу, товар он даже отказался осматривать(снегоход отечественный -качество, как повезет) о чем они знают. Так как возможности в течении гарантии выявить дефект возможности не было из -за малого срока эксплуатации, Прошу Вас дать совет есть ли польза проводить независимую экспертизу которая по износу подшипников установит малый срок эксплуатации товара (коленчатого вала) т.к обращение в суд неизбежно а цена экспертизы для нас существенна-10000рублей. С уважением.
Ответы юристов

Здравствуйте. Поскольку гарантийный срок на товар истек, проводить экспертизу Вам придется за свой счет. Впоследствии можете взыскать ее стоимость с продавца.

Вам это дело надо будет довести до суда другова выбора нет. Экспертизу проводите за свой счет. Но если дифект заводской то стоимость за экспертизу можно будет взыскать с изготовителя или продавца. Важно понимать что если все же диффект не заводской то все расходы лягут только на вас. Лучше удостоверьтесь что диффект заводской опытные механики могут это сказать. Потом уже подавайте в суд и проводите экспертизу.