Возможно ли получить отдельную квартиру?

Здравствуйте!тЯ проживаю со своей семьей (жена и два сына) и мамой, в 3-х комнатной приватизированной квартире, площадью 52 кв.м, прописаны в ней мама, я, мой сын и мой брат. Старый двухэтажный дом признан аварийным и подлежит расселению: в этом году 5 квартир и в следующем остальные 7. Моя мама, я, братишка и сестра стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 1989 года. Сейчас мы уже все давно женаты: у сестры и брата имеется свое жилье, а у меня нет. Возможно ли при расселении мне со своей семьей и маме получить по отдельной квартире и сколько полагается кв.м на одного человека? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте Рустам. Поскольку квартира в собственности, то вам должна быть выплачена выкупная цена, по соглашению может быть предоставлено жилое помщение. Жилые помещения предоставляются равнозначные по площади и количеству комнат ранее заеимаемым. Т.е. вашей семье дадут одну квартиру площадью не менее 52 кв.м. и состоящую не менее чем из 3 комнат. Получить жилье по норме предоставления и с учетом нуждаемости можно, только если в вашем регионе есть нормативный акт предусматривающий это.

Добрый день, Рустам!

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!