Как поступить руководству, чтобы оставить должность логопеда за мной?

Здравствуйте. Работаю в государственном детском саду. У нас на сегодняшний день 4 ставки логопеда. Мою ставку решили убрать по сокращению штата с сентября месяца. Я беременна, уволить и сократить они меня не могут. Предлагают перейти на должность воспитателя. Меня это не устраивает, потому как, я планировала выйти после декрета на должность логопеда. Как поступить руководству, чтобы оставить должность логопеда за мной?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Как Вы верно отмметили, на время Вашей беременности уволить Вас не могут (ч. 1 ст. 261 ТК РФ). Однако такое расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя допускается по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ.

Как Вы упомянули в письме, сокращается только 1 ставка. При сокращении ставки, работодатель обязан провести процедуру в соответствии со ст. 180 ТК РФ:

1) Приняв решение о сокращении, руководитель издает соответствующий приказ.

2) О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

3) При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ. Получив уведомление о сокращении, работник расписывается на нем и либо соглашается занять одну из предложенных должностей, либо отказывается от них. В первом случае последует перевод, во втором – увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

4) Работодатель должен предлагать вакансии по мере их появления вплоть до дня увольнения.

5) Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

6) При сокращении должно учитываться преимущественное право некоторых работников на оставление на работе. Если при составлении списка кандидатов на увольнение руководитель выбирает между двумя или несколькими работниками, он должен помнить, что:

- некоторых работников запрещено увольнять по данному основанию (например, беременных и женщин, имеющих ребенка в возрасте до трёх лет);

- по общему правилу останется работник с более высокой производительностью труда и квалификацией;

- если эти показатели равны, то предпочтение нужно отдать: семейным - при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и боевых действий; работникам, повышающим квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.