Можно ли сделать так, чтобы не выделять долю мужа в доме?

Здравствуйте! Мы купили долю в доме за счет средств материнского капитала. Теперь необходимо выделить доли. Можно ли сделать так, чтобы не выделять долю мужу? Или выделить ему долю и чтобы он потом подарил свою долю мне или детям?
Ответы юристов

Добрый день.

В соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Т.е. в рассматриваемой ситуации собственниками жилья будут являться все члены вашей семьи включая мужа. Но он сможет в любое время подарить свою долю детям или Вам.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, Регина!

Выделять долю мужу придется. Это обязательное условие для использования средств материнского капитала. Однако в дальнейшем муж вправе отказаться от своей доли в пользу детей или Вас.

Регина выделить мужу долю нужно, а потом муж вправе ее подарить вам или детям.

Удачи вам!