Органы опеки и дети-сироты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, до какого возраста органы опеки контролируют лиц из числа детей-сирот? Контролируют ли органы опеки детей-сирот, если они обучаются в колледже или институте? И на какие законы РФ ориентироваться?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Очень обширный вопрос. В соответствии с ФЗ "Об опеки и попечительстве" законным представителем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в случае если они не устроены на воспитание в семью или учреждение для детей-сирот являются органы опеки и попечительства. Если ребенок учится в колледже важным моментом является выпускник он детского-дома или под опекой или выведен из под опеки и зачислен на полное госсударственное обеспечение. Колледжи не являются учреждениями для детей-сирот на них возложена обязанность предоставления обучения и проживания если ребенок проживает в общежитии. Законным представителем является орган опеки ипопечительства, однако если он обучаясь еще не отчислен из детского дома, то законный представитель - детский дом. Очень много ньюансов. Если нужно подробно пишите конкретную ситуацию.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: eskowa.g@yandex.ru или позвоните 8 963 527 33 01 Все консультации – бесплатно. Составление документов и представительство в суде по очень доступным ценам.

БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА ВАМ ЗА ОЦЕНКУ ОТВЕТА

Добрый день!

Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей <1> содержит всеобщий призыв подписавших его государств, в том числе Российской Федерации, - "облегчить тяжелое положение миллионов детей, которые живут в особенно трудных условиях", среди которых названы "сироты и дети-беспризорники" (п. п. 7, 20). В России дети, оставшиеся без попечения родителей, в соответствии со ст. 123 Семейного кодекса РФ (далее - СК) <2> подлежат передаче на воспитание в семью, а именно: на усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности - в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов. Таким образом, закон разграничивает семейные и несемейные виды устройства указанной категории детей, отдавая приоритет именно семейным видам. Каждому виду устройства присущи определенные установленные законодательством формы.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Ответственность несёт учреждение в котором обучается (находится) сирота, они же осущетвляют непосредственный контроль. Органы опеки - общий контроль, до 18 лет, в основном в сфере соблюдения жилищных прав, закрепления и предоставления жилых помещений. Конкретизируйте вопрос, опишите ситуацию. Сфера регулирования законодательства может быть различной.