уход за ребенком - какие существуют пособия и до скольки лет?

Здравствуйте! Мы многодетная малообеспеченная семья. Муж официально не работает, сидит с детьми и получает пособие по уходу за ребенком, я работаю на полставки, получаем субсидию на квартплату. Вопрос вот в чем. Дочке уже будет 1.5 года. Может ли муж сидеть с ребенком до достижения ею 14 лет? Какой период по уходу за ребенком идет как стаж? И когда и где его вписывают в трудовую книжку? До какого возраста родитель получает пособия по уходу за ребенком? Нужно ли нам собирать какие-то документы для получения пособий до 3х лет? 6ти и т.д.?( если таковые имеют место быть)

Одним словом полное неведение? Спасибо.

С ув. Наталья
Ответы юристов
Здравствуйте, Наталья. 1. Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости) (ч. 5 ст. 256 ТК РФ). Записей о нахождении работника в отпуске по уходу за ребенком в трудовую книжку не делается. Но, поскольку Ваш муж официально нигде не работает, то трудовой стаж не исчисляется. 2. В период использования женщиной отпуска по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет (либо при уходе за ребенком иным лицом) ей (или иному лицу) выплачивается денежная компенсация в размере 50 руб. (ст. 1 Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" . Т.е., после достижения Вашей дочерью 1.5 лет и до достижения ей 3-х лет, Ваш муж будет получать пособие по уходу за ребенком в размере 50 рублей Ни одним законодательным актом не предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до 14 лет. В случае же, если ваш ребенок является инвалидом, то Вам может быть установлен ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное для Вас время продолжительностью до 14 календарных дней. 3. Указом Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" установлен перечень мер социальной поддержки многодетных семей, это: - скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории (в нижегородской области, например - 50%); - бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет; - бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ; - прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь; - бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений; - бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств; - один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок. Законами субъектов могут быть представлены дополнительные меры поддержки. Кроме того, многодетные семьи имеют право на бесплатное получение в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Условия и порядок предоставления земельных участков регулируется законами субъектов.