Может ли работодатель отказать в выдаче гарантийного письма о трудоустройстве?

Предприятие закрылось и штат полностью сокращают в конце месяца. Чтобы уволится раньше, забрать трудовую книжку и получить полный расчет требуется гарантийное письмо о трудоустройстве с нового места работы. На новой работе такую справку давать не хотят и требуют оформиться в ближайшее время. Ситуация такая, что придется либо увольняться по собственному и идти работать на новое место, либо ждать конца месяца, и получить все выплаты положенные при сокращении.

Может ли работодатель отказать в выдаче гарантийного письма о трудоустройстве?

Есть ли возможность обойтись без этого письма данной ситуации сохранив положенные выплаты?
Ответы юристов

ТК РФ не обязывает работодателя давать такое письмо и оно пишется исключительно по просьбе кандидата. Прав и обязанностей по приему на работу оно не пораждает впринципе. Часто бывает, что на дату заключения трудового договора "ситуация меняется".