ФМС Уведомление о проживании

При подаче уведомлении о проживании в ФМС жене отказали т.к. к документам она приложила мою справку НДФЛ-2. Жена находится у меня на иждивении. Мой доход многократно превышает прожиточный минимум, а ее нигде не принимают на работу с РВП и возраста (48 лет гражданка Украины, а я Россиянин)
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Василий!

Такой отказ ФМС не законен. Требуйте получения отказа в письменной форме, после чего подавайте в суд на незаконный отказ сотрудников ФМС.

Статьей 7 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" установлены основания аннулирования разрешения на временное проживание. Более того, п. 8 ч. 1 ст. 8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" установлено, что:

разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:
размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
обучающегося по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации Российской Федерации;
обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации высшего образования в Российской Федерации, в том числе и по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);
пенсионера или инвалида;
относящегося к иным категориям лиц, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

Исходя из этой нормы, величина подтверждаемого дохода на Вас и Вашу супругу должна быть равной или больше 2-хкратного размера прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ, на территории которого вы проживаете.

Согласно п. 21 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 22 апреля 2013 г. N 215) в числе документов, представляемых с заявлением о выдаче вида на жительство — документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Неприобщение в качестве источника дохода Вашей справки о доходах сотрудниками ФМС идет вразрез с нормами данного Административного регламента и свидетельствует о неправомерности такого отказа.
Поэтому, еще раз повторюсь: обращайтесь в суд с иском о признании незаконным такого отказа.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым прошу сообщить отказали в чём?И каким образом устно или письменно? Сообщите у супруги имеется счёт в банке?Она сможет взять справку в банках о наличии счёта? желательно открыть счёт в Сбер.банке - это будет один из документов подтверждающих доход.

Здравствуйте уважаемый Василий, по существу:

Основания отказа конечно более чем странные конечно. К сожалению, никакими инструкциями ФМС не предусмотрено, что сотрудник обязан по требованию выдавать отказ в писмьенной форме. Поэтому всё зависит от вашей настойчивости. Или да, подайте письменное заявление в произвольной форме. Может приложить к нему копии всех представленных документов ранее и потребовать либо принять их, либо направить на ваш адрес письменный отказ. Ответить на такое заявление они уже будут обязаны в течение 30 дней (ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан"). Заявление подаёте в двух экземплярах, на втором вам должны проставить отметку о приёме с датой и штампом. И уже на основании письменного отказа в приеме документов, можно будет оттолкнуться и принять адекватные меры.

Василий, если Вы обращались в письменной форме, то вышлете мне отказ ФМС, поскольку не могу понять на каком основание отказали Вашей жене. Если же обращались устно, то рекомендую составить письменное заявление и уже после официального отказа можно о чем то говорить и оспаривать действия ФМС.
Добрый день.

Из вопроса мало что понятно. Отказали в какой форме? Если письменный отказ - его можно обжаловать. Опишите все подробнее