Выезд за пределы РФ имея РВП

Добрый день! Я гр.Украины.

1. В июле 2015 получила РВП. Сейчас планирую выехать на Украину. На какой период я могу выехать за пределы РФ и нужно ли оповещать об этом УФМС?

2. Если подавать документы на получение ВНЖ через 10 месяцев после получения РВП, нужно ли подтверждать РВП в 12 месячный срок?
Ответы юристов

Здравствуйте,

1. Безусловно, выезд за границу с РВП законодательно не запрещен. Но максимальный период, в течение которого можно находиться за рубежом, составляет 6 месяцев в году. Важно помнить, что этот срок не суммируется. Таким образом, выезд иностранного гражданина с РВП не должен продлиться больше полугода. После этого ему придется вернуться в Россию. В следующий раз он сможет выехать только по прошествии следующих 6 месяцев. В случае несоблюдения этого правила нарушителя ждет наказание – разрешение на временное проживание будет аннулировано, а подать прошение на получение нового можно будет только спустя год с даты признания прежнего недействительным.

2. Документы на оформление вида на жительство (ВНЖ) можно подать после получения разрешения на временное проживание (РВП), не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия РВП. При этом ВНЖ будет выдан не раньше, чем через 1 год с момента проживания на статусе РВП. Срок рассмотрения документов на ВНЖ составляет 6 месяцев. После оформления ВНЖ нужно помнить, что важным ограничением является необходимость нахождения на территории РФ не менее 180 дней в году.