Могу ли я претендовать на участие в программе "Соотечественник-2016"?

Добрый день! Меня зовут Арсен. Я являюсь гражданином Украины, жил там с 1992 года. Родился в Армении. Сейчас проживаю в России. В данный момент получил свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Узнал о программе "Соотечественник". На сайте УФМС прочёл, что я как "лицо, состоявшее в гражданстве СССР, проживающее в государстве, входившем в состав СССР, получившее гражданство этого государства" подпадаю под действие этой программы. Но в УФМС при подаче заявления и других документов для оформления свидетельства участника Государственной программы переселения соотечественников мне отказали. Сказали, что т.к. я не с Луганской и не с Донецкой области (я с Днепропетровской области), то под действие этой программы не подпадаю. Плюс раз у меня нет близких родственников, проживших 3 и более лет до 1991 года на территории России - так же программа не действует.

Подскажите, я всё-таки могу претендовать на участие в этой программе или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте, Арсен! В каком году Вы родились? Если Вы состояли в гражданстве СССР, то попадаете под условия данный программы.

Здравствуйте, Арсен!

Для участия в данной программе нужно чтобы Вы, либо Ваши родственники были не только гражданами СССР, а родились или проживали (проживают) на территории РСФСР (или нынешней России). Если подтверждения этого обстоятельства нет, то такой отказ ФМС вполне обоснован.

К сожалению, ФМС смягченила правил получения гражданства только для переселенцев с Донбасса и Луганска (для них не нужно предоставлять документы о временной регистрации проживания, декларировать свои доходы, указывая при этом официальный источник финансирования). В отношении других беженцев будет действовать общий порядок получения гражданства на основании статьи 13 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации":

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Согласно пункту "в" части 2 статьи 13 закона № 62-ФЗ, срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при условии признания лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом (основанием признания беженцем служит соответствующий документ, выдаваемый территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции).

Советую воспользоваться данной нормой для упрощенного получения гражданства.

Добрый день. Согласен Алексеем Влапдимировичем.

При этом существуют основания для отказа в участии в данной программе:

Свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление о выдаче свидетельства, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи):

а) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

б) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

в) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации;

г) представляет поддельные или подложные документы либо сообщает о себе заведомо ложные сведения;

д) осужден вступившим в законную силу приговором суда Российской Федерации за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;

е) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

ж) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

з) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

и) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.