Возвращают ли паспорт Украины при получении гражданства РФ?

Семья 3 человека, получили временное убежище, РВП, являемся участниками госпрограммы переселения соотечественников. При оформлении ВУ передали все паспорта в ФМС. Хотим получить свои паспорта и подать на гражданство РФ, как это осуществить?
Ответы юристов

Добрый день, Артем. Для оформления временного убежища и получения разрешения на временное проживание предоставляется паспорт для оформления отметки. В течение 15- ти дней ( максимальный срок оформления ) они должны вернуть документ, удостоверяющий личность.Так что если больше положенного срока вам не отдают ваши паспорта, напишите жалобу в УФМС. Получите от них письменный отказ. Даже если вы будете получать российского гражданство, паспорта Украины у вам изыматься не будут. Вам нужно будет отказаться от прежнего гражданства и сдать свои паспорта в посольство Украины.

Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.

Здравствуйте,

В отношении граждан Украины в законодательстве РФ сделаны поблажки, дающие право сохранить действующее гражданство Украины. Паспорта у вас забрали для процедуры оформления и обязаны вернуть в течение 15 дней после предоставления Вами этих документов. Если в срок они не уложатся, то подавайте жалобу на имя начальника отдела УФМС.

Добрый день.

Вам обязательно вернут Ваши паспорта. Более того, в РФ допускается двойное гражданство, так что, можете и в будущем его оставить себе.