Уведомление об увольнении в связи с упразднением ФМС

Здравствуйте, я государственный служащий ФМС, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 5 мес., сейчас абсолютно все сотрудники подписывают уведомление об увольнении в связи с упразднением ФМС, упразднение указано именно в самом уведомлении, могут ли меня вообще уволить? Или мне должны предложить перевод ?
Ответы юристов

Доброе утро!

Если структурное подразделение упраздняется, а организация находится в другой местности, где сотрудник не согласен работать, увольнение производится так же, как и при ликвидации фирмы. Прекратить трудовой договор на основании отказа от работы в связи с изменением его условий в этом случае нельзя.
Документ: Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 10.04.2015 по делу N 33-2396/2015

В соответствии с частью первой статьи 261 ТК РФ запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день. Трудовой кодекс РФ запрещает сокращать должность работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком. В соответствии со ст. 261 ТКРФ вас могут уволить только при ликвидации предприятия. В данном случае вам положено выходное пособие в размере 3-х месячного заработка, а также предоставлена возможность сохранить месячный заработок до 3-х месяцев.