Могу ли я получить вид на жительство в России (г. Сургут) в связи с замужеством?

Добрый день, меня зовут Екатерина. Я гражданка Республики Беларусь, муж - гражданин Российской Федерации. Свадьба через неделю, потом я поеду в Беларусь, чтобы поменять паспорт, потому что беру фамилию мужа. Нужно ли мне подавать документы на получения паспорта серии "PP"? И при получении вида на жительство нужна ли местная прописка? В УФМС ничего толкового не говорят, уже не знаю, куда обращаться.

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Екатерина, добрый день! Статья 16. Закона о миграционном контроле иностранных граждан... Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства говорит вот о чем, заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения. Для получения вида на жительство Вы можете и не быть зарегистрированной в жилом помещении, а вот после того как Вы получили вид, Вы обязаны произвести регистрацию. Вид на жительство – документ, который выдается иммигрантам (иностранцам или лицам без гражданства) с целью предоставления права на постоянное проживание и свободный въезд (выезд) в Россию. Он является главным документом, необходимым иммигранту, для получения подданства РФ. Не забывайте, что как только Вы получите внж, Вы обязаны оформить временный миграционный учет. При этом важно соблюсти срок, установленный законодательством, поскольку его нарушение влечет административную ответственность.