Украина

Определение ПМЖ ребенка, гражданство

Здравствуйте! На данный момент проживаю в ДНР (Донецкая область, Украина). Гражданство Украина. В разводе, есть 3-летний ребенок. Хочу уехать на ПМЖ в Крым. Бывший муж не согласен.

Суть вопроса: Если я в Крыму вступаю в брак и получаю гражданство, мой ребенок тоже получает гражданство РФ? Нужно ли для этого согласие его отца? Смогу ли я тогда без его разрешения находиться с ребенком в Крыму на ПМЖ?
Ответы юристов
Лучший ответ

Екатерина, добрый день! ст. 31 Конвенции о правах ребенка, и не может ставиться в зависимость от желания или нежелания родителей разрешить выезд ребенка или возникших между родителями противоречий. В противном случае будет иметь место злоупотребление родительскими правами, защита ребенка от которых осуществляется в соответствии нормами действущегозаконодательства. Вам необходимо помнить, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, а защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. С учетом вышеприведенных норм закона, родитель вправе участвовать в жизни своего несовершеннолетнего ребенка, выражать свое мнение по вопросам его воспитания и времяпрепровождения, места отдыха, выбранных способов развлечения. Он вправе согласиться либо не согласиться с выездом несовершеннолетнего ребенка за пределы страны. Попробуйте договориться с отцом ребенка. В противном случае можете поступить так: для начала необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами. Тут я думаю проблем не возникнет. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика. Иск рассматривается с участием органов опеки и попечительства. Далее если место жительства ребенка будет определено с Вами, необходимо обратиться в суд с иском о выезде с ребенком за границу на постоянное место жительства. В качестве доказательств нужно использовать решение суда об определении места жительства с матерью.

Если Вами не будет установлен правовой режим выезда ребенка на ПМЖ в РФ или нет согласия супруга (даже если и бывшего) Вас не пропустят на Российской границе.При этом необходимо учесть, что в случае лишения отца родительских прав или какого-либо органичения в отношении ребенка никаких соглашений от него не нужно. Если Вам нужна более подробная информация обращайтесь evg.c2009@yandex.ru

Здравствуйте Уважаемая Екатерина, по существу Вашего вопроса кратко: Согласие отца необходимо, если он не лишен родительских прав, без согласия на Украинской границе Вас пропустят, но Вот на Российской Нет. Договаривайтесь.

Добрый день.

Если Вы получите гражданство РФ, то и ребенок сможет получить гражданство РФ. А вот получить согласие отца ребенка на въезд в РФ получить нужно. Или лишать его родительских прав.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день. Для того, чтобы вывезти ребенка за границу, вам необходимо получить разрешение отца. Но если отец ребенка не дает согласие добровольно, вы можете обратиться в суд с соответствующим заявлением, который обяжет отца дать разрешение. Лишение родительских прав отца тоже даст возможность без его разрешения вывезти за границу ребенка. При получении вами российского гражданства, ребенок также может получить гражданство РФ. Согласно ФЗ "О гражданстве рф " ст. 25 если один из родителей , имеющих иное гражданство, приобретает гражданство РФ, их ребенок, проживающий на территории РФ, может приобрести гражданство РФ по заявлению его родителя, приобретающего гражданство РФ. Получается, что согласие двоих родителей на гражданство ребенка не требуется. Достаточно будет только ваше заявление.
Здравствуйте, Екатерина!

По действующему законодательству России ребенок автоматически приобретает гражданство Российской Федерации при получении гражданства его матерью или любым другим законным опекуном. То есть если как только Вы получите гражданство, то Ваш ребенок также станет гражданином.

Касательно согласия бывшего супруга, то Вам крайне желательно получить, либо оформить на детей статус беденцев, иначе могут возникнуть проблемы с пересечением границы России. При этом для оформления документов не обязательно оформлять разрешение на въезд именно в Крым, можно получить разрешение в любой субъект Российской Федерации. После такого въезда Вы вправе свободно перемещаться в пределах страны.

Добрый день Екатерина. Начнем с того, что мы сейчас не забываем, что ДНР в настоящий момент является пока не признанным политическим образованием, в нашем случае республикой, следовательно, на границе с Крымом будут действовать законы Украины и России в международном формате. Получается, что при выезде с территории Украины необходимо руководствоваться законами Украины, в законодательстве Украины разрешение на выезд требуется.

Что касается въезда на территорию России, то соответственно руководствоваться законадательством РФ, а по нему согласие на въезд также будет требоваться.

Но Вам можно поступить 2 способами, оба связаны с обращением в суд.

1) Подать иск с ограничением в родительских правах в части запрета на выезд.

2) Подать заявления на лишение в родительских правах.

Оба способа помогут Вам реализовать Ваши права и жить спокойно.