Какие последствия несет подписанный собственником акт о инвентаризации при проверке газового счетчика и чем отличается от акта о нарушении целостности пломбы?

Записывались на инвентаризацию газового счетчика, так как показания оказались ниже предыдущих, хотя три месяца назад сама все оплачивала, все было нормально. мы живем с мамой вдвоем, я была дома одна во время проверки. со слов контролера, была повреждена пломба из пластилина и составлен акт инвентаризации и еще какая то бумага о нарушении целостности пломбы. я отказалась от подписи документа о нарушении пломбы, но подписала акт о инвентаризации. в чем отличие одного документа от другого, не обманули меня? может это одна и та же бумага и что теперь мне будет? контролер сказал ждите, придут снимут счетчик на дальнейшую экспертизу.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы не читали, что подписывали? Вам должны были оставить один экземпляр акта.

По результатам проверки составляется акт в двух экземплярах, в котором указываются такие сведения:

а) дата и место проведения проверки;

б) сведения об абоненте, у которого проводится проверка;

в) сведения о гражданах, присутствующих при проведении проверки, и реквизиты документов, удостоверяющих их личность;

г) показания приборов учета газа;

д) описание технического состояния пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу;

е) описание нарушений с указанием конкретного пункта договора, который нарушен, а в случае их отсутствия - соответствующая запись.

60. Акт составляется в 2 экземплярах и подписывается гражданами, присутствовавшими при проведении проверки и оформлении акта, по одному экземпляру для каждой из сторон договора. В случае отказа абонента от подписания акта об этом делается отметка в акте с указанием причин отказа. Абонент вправе изложить в акте особое мнение, касающееся результатов проверки, или приобщить к акту свои возражения в письменной форме, о чем делается запись в акте проверки. Второй экземпляр акта проверки вручается абоненту (его представителю), а в случае его отказа принять акт - направляется по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

ПП РФ №549

Теперь о том, чего вам следует ждать после проверки:

В соовтетствии с пунктом 28 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) "О порядке поставки газа дломя обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте "б" пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.

В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Так как, обнаружив неисправность газового счетчка, вы сразу обратились газовую службу, то в принципе ничего вам не будет. С момента подачи заявки на проверку и до установки исправного счетчика вы будете платить за потребление газа по установленным нормативам. Чтоб лишний раз себя не накручиваить, обратитесь к контролеру, проводившему проверку и попросите свой экземпляр акта, который вы подписали.