Дополнительный отчет о заливе квартиры - злоупотребление?

Здравствуйте! Мою квартиру затопили соседи сверху, 05.01.2016г, когда управляющая компания не работала. Я с соседями составила самостоятельно акт о залитии, сфотографировала все повреждения. Управляющая компания назначила комиссию на 15.01.2016г. Явившись представители УК не делали никаких записей, фото и не просили присутствующих расписаться где либо. Осмотрели бегло помещение и удалились. Через неделю выдали акт в котором были указаны только желтые разводы на потолке. Через несколько дней мы пригласили представителя оценочной компании который составил отчёт об оценке повреждений. А ещё через несколько дней мы заметили желтые разводы на обоях, которые сразу никто не увидел. Обратились в УК с заявлением о созыве ещё одной комиссии для составления дополнительного акта. На что они нам ответили чтобы мы обратились в оценочную компанию. Хочу подчеркнуть за два месяца до залития в квартире произведён косметический ремонт, после чего там никто не проживает по сей день! Представитель оценочной компании сказал что он может составить дополнительный отчёт именно по разводам на обоях, но судом это может быть воспринято как злоупотребление. Подскажите что нам делать?
Жилищное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Олеся, добрый день! Прежде всего необходимо собрать доказательства масштаба причиненного ущерба. Для этого лучше всего предоставить фото или видео, на которых запечатлен момент, когда произошел инцидент.Необходимо пригласить других соседей, которые смогут подтвердить ваши показания в суде; составить акт, в котором отражено существующее положение вещей. Ну а поскольку Вы провели независимую экспертизу - это будет являться основанием для доказывания случившегося в суде. Сотрудники УК, также могут быть допрошены в качестве свидетелей при рассмотрении дела в суде. Если Вам не удалось договориться с соседями затопившими Вас, тогда только суд. Вы можете дополнительно составить отчет о причиненном ущербе (помимо того который уже имеется) и данное обстоятельство не будет являться злоупотреблением права, поскольку могут существовать скрытые недостатки, после того, как было затопление, кроме того по Вашему ходатайству суд назначает дополнительную экспертизу для уточнения размера денежного возмещения потерпевшему.Гражданский кодекс под злоупотреблением права подразумевает исполнение гражданских прав путем нанесения вреда иному лицу, а также иные недобросовестные действия, направленные на исполнение своих желаний (ст. 10 ГК РФ). При подаче иска Вы вправе возложить на ответчика все судебные расходы связанные с обращением в суд, а также потребовать компенсацию морального вреда, что предусмотрено ст. 151 ГК РФ.