Могу ли я уменьшить размер алиментов в связи с изменением семейного положения?

Здравствуйте.

По решению суда плачу алименты на ребенка от первого брака.

Во втором браке родился ребенок, могу ли я уменьшить размер алиментов в связи с изменением семейного положения?

Должна ли моя вторая (действующая) жена подавать на алименты? Где-то читал что если не будет двух решений суда по алиментам то у меня не примут заявление об уменьшении или откажут.

Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте. В соответствии со статьёй 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно статье 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Как видно из указанных положений СК РФ. возможность уменьшения размера алиментов, взысканных по решению суда, связана с подтверждением истцом изменений в его материальном или семейном положении либо иных, заслуживающих внимания, обстоятельств. Данные изменения и обстоятельства могут быть подтверждены различными доказательствами, не противоречащими закону. Ни указанные выше нормы СК РФ, ни иные положения законодательства не обусловливают обращение в суд заявителя по иску об уменьшении размера алиментов, взысканных с него в пользу ребёнка (детей) на основании решения суда, наличием аналогичного решения в пользу другого родившегося ребёнка. Исходя из этого, прихожу к мнению, что Ваша "действующая" супруга не обязана обращаться в суд с заявлением о взыскании с Вас алиментов в пользу вашего совместного ребёнка.

По закону ваша вторая жена не обязана обращаться за алиментами, но практика показывает, что имено этот путь очень удобен в дальнейшей его реализации. Во-первых, суд гарантировано снизит без лишних проволечек, Во-вторых, пристав не будет из зарплаты удерживать лишнего.