Принятие наследства: нотариус порекомендовала обратиться в суд

Здравствуйте! У моей бабушки остался земельный участок от ее мужа. Но, документы которые подтверждают его право собственности - свидетельство на право собственности на землю, выданное в 1992 году. В нем сказано, что действует оно до выдачи государственного акта на право собственности на землю. Также есть кадастровый паспорт на земельный участок. При обращении к нотариусу она получила постановление об отказе в совершении нотариального действия в связи с тем, что отсутствуют сведения о правоустанавлиающем документе, послужившим основанием для выдачи данного свидетельства и номера земельного участка, хотя он есть в кадастровом паспорте... В заключении нотариус порекомендовала обратиться в суд для подачи искового заявления об установлении права собственности в порядке наследования на земельный участок. В связи с этим такой вопрос, как правильно подать исковое заявление на что следует указать?
Ответы юристов

Уважаемая, для начала , вам надо обратиться в суд, для установления пропущенного срока наследования, если вы его не принимали, это будет юридическим фактом, спасибо.

Добрый день, как я поняла, ваша бабушка в свое время вступила в наследство.Вам нужно подать в суд исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования. Конечно, составление данного искового заявления лучше доверить юристу.Но поясню кратоко, что в данном исковом заявление указываюся все обстоятельства вашего дело по порядку, с указанием всех имеющихся у вас документов ( с приложением копий этих документов обязательно к исковому заявлению). Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.

Здравствуйте, вам надо подать исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. В иске ноебохдимо привести обоснование заявленных требований. К иску необходимо приложить документы обоснования, квитанцию об уплате госпошлины и копию зявления для ответчика. Лучше обратиться к юристу который сотавит иск, даст необходимые пояснения и, если это будет необходимо, будет представлять ваши интересы в суде.

Добрый день.

Действительно нужно обращаться в суд. Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: Согласен с ответами уважаемых коллег, Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании права собственности в порядке наследования.

Добрый день! Вы сами не сможете составить заявление в суд. Вам обязательно нужно обратиться к юристу, который занимается именно наследственными делами.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!