Наследство квартиры купленной на материнский капитал

В 2013 году была куплена квартира на материнский капитал и оформлена только на мать. В 2017 году мать умерла, а отца посадили за убийство матери. Как оформить квартиру на детей (детям 8 и 10 лет)
Ответы юристов

Здравствуйте,

В этом случае законный опекун детей (или органы опеки) имеет право обращаться к нотариусу для подачи заявлений от имени детей и в их интересах на вступление в наследство имущества матери.

Здравствуйте! По существу Вашего вопроса поясняю следующее:

1) Так как дети не достигли 14-летнего возраста, все сделки от их имени осуществляют только родители или опекуны с разрешения органа опеки и попечительства.
Эти правила касаются и вопросов наследования.

2) Процедура наследования в описанной Вами ситуации:
- обратиться в орган опеки и попечительства
- подать заявление о наследовании подается в нотариальную контору по месту открытия наследства, действующими от его имени законными представителями - опекунами или попечителями.

Срок обращения к нотариусу – шесть месяцев со дня открытия наследства.

3) Документы для нотариуса:
- свидетельство о смерти;
- ксерокопия гражданского паспорта наследника, составляющего заявление на получение наследства;
- выписка из домовой книги по месту последней прописки умершей матери – требуется для определения места открытия наследства;
- копия свидетельства о рождении детей -В  подтверждение родственных связей;
- документ, указывающий на стоимость имущества, передаваемого по наследству;
- квитанция об плате государственной пошлины.

4) Имейте в виду, что отец детей должен быть признан недостойным наследником матери детей.

Всех благ Вам и детям! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru