Налог с продажи автомобиля (сумма дохода меньше стоимости продажи)

Хочу продать машину, которая в собственности менее 3-х лет. Сумма дохода от продажи машины меньше, чем стоимость авто при покупке. Имеется договор купли-продажи из автосалона. Вырученными средствами хочу частично погасить ипотечный кредит.

Должен ли я буду заплатить налог с продажи автомобиля?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Действующий НК РФ предусматривает, что любой гражданин, получающий некий доход, должен выплатить государству 13% с этой суммы. Если Вы владели машиной менее 3-х лет, то Вам надлежит подать декларацию о доходах в ФНС по месту регистрации и указать там сумму, вырученную с продажи автомобиля. Также рекомендую хранить договор купли-продажи по сделкам с автомобилями, которые вы когда-либо заключали. Необходимо, чтобы документально подтверждался именно факт передачи денег продавцу (чек, приходный ордер, справка о внесении денег на счет и т.д.).

Налоговым кодексом РФ предусмотрены следующие случаи, когда налог с продажи можно не платить:

- если вы владели автомобилем более трех лет;
- если вы сможете документально подтвердить, что продаете машину дешевле, чем покупали, то есть не доход, полученный вами от продажи авто, компенсируется расходами, понесенными ранее;
- если вы продали автомобиль дешевле, чем за 250 тысяч рублей.

В последнем случае 250 тысяч рублей – это лимит имущественного налогового вычета, который предусмотрен современной версией Налогового кодекса. На эту сумму вы можете законно снизить налогооблагаемую базу (в данном случае – сумму, вырученную от продажи машины). Если вы не можете документально подтвердить, что покупали машину дороже, чем продаете, подайте вместе с декларацией заявление на предоставление налогового вычета (автоматически он не предоставляется). Тогда сумма налога будет рассчитываться по простой формуле: (Сумма продажи - 250000) * 0,13. Соответственно, если вы продаете авто дешевле 250 тыс., то база налогообложения будет нулевой.

Так что обязанность по уплате такого налога будет сильно зависеть от суммы, за которую Вы продаете автомобиль.

Согласно статье 119 НК РФ, непредставление декларации в установленный срок наказывается штрафом в размере 5% от суммы налога за каждый полный месяц с крайнего срока подачи декларации, но не более 30% от этой суммы и не более 1000 рублей.

Добрый день.

Зачастую при продаже автомобиля продавец должен заплатить налог на доходы. Почему «зачастую», а не всегда? Все зависит от двух факторов:

1. Срока, в течение которого машина находилась в собственности продавца.
2. Продажной стоимости машины.

Налог с продажи автомобиля возможно придеться платить, если автомобиль находился в вашей собственности меньше 3-х лет и его продажная стоимость больше 250 000 руб. или расходов по покупке.

Продав автомобиль который был менее 3 лет в собственности вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с его покупкой. Это предусмотрено статьей 220 пунктом 2 подпунктом 2 Налогового кодекса.

Расходы по приобретению автомобиля должны быть подтверждены документами (договором, чеком ККТ, платежным поручением и т. д.). Налоговая инспекция будет их проверять. Причем вы должны подтвердить не только факт покупки машины (например, договором), но и факт ее оплаты (например, квитанцией к приходному ордеру, распиской продавца в получении от вас денег и т. д.). При отсутствии любого из этих документов расходы не будут приняты налоговиками. И у вас останется только первый вариант уменьшения дохода при расчете налога - имущественный вычет.

Соответственно, налог с продажи авомобиля нужно заплатить с разницы между полученными доходами и оплаченными расходами. Если по машине расходы больше чем доходы (например, автомобиль продан дешевле, чем куплен) налог платить не надо. Если доходы от продажи автомобиля больше расходов на его покупку налог платят с суммы превышения. Его начисляют по ставке 13 процентов.

Если стоимость авто при продаже меньше чем его первоначальная стоимость при покупке в автосалоне, то какой же тут доход? Если Вы продаете машину по стоимости меньше чем в дкп с автосалоном, то платить Вам ничего не надо. Если же чувство гражданского долга перед государством всеже будет мешать Вам спокойно спать, в конце года подайте декларацию о доходах (т.е. об их отсутствии при продаже машины)