Нужно ли платить налог с продажи 1/2 доли в квартире?

Добрый день. Моя дочь, студентка 19 лет, по завещанию бывшей свекрови получила 1/2 доли в квартире. Через пол года вместе со своим биологическим отцом продали эту квартиру (по документам за 1000000).Деньги разделили пополам. Через год она купила квартиру за 1300000. Скажите, пожалуйста, как будет рассчитан налог. И если она купила себе жилье за большую сумму, нужно ли ей вообще платить?
Ответы юристов

Добрый день.

Налог платить не нужно, если квартиру продали за 1 000 000 рублей.

Квартира перешла по наследству. При ее продаже ранее чем через три года владения налогоплательщик может уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн рублей и с этой суммы уплатить налог.

То есть 1 000 000 - 1 000 000 = 0.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

Если по договорам, подаваемым в Росреестр для регистрации перехода права собственности была указанна сумма 1000000 рублей (или меньше), то платить налог с такой сделки Вам не придется, однако налоговую декларацию все же будет нужно сдавать. Согласно НК РФ, при продаже недвижимости, находящейся в собственности, лицо имеет право уменьшить сумму подлежащего уплате налога именно на 1000000 рублей. Если стоимость имущества по сделке меньше или равна этой сумме, то от упоаты налога Вы освобождаетесь.

Добрый день, если квартира была продана за 1 мил. руб. то налог платить не нужно, но вы должны задекларировать доход, полученный от продажи до 30 апреля года, следующего за годом продажи квартиры. Эта обязанность возложена потому, что она была собственником доли менее 3-х лет.

Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.