Опровержение отцовства - рассмотрит ли суд мой иск?

Добрый день! От женщины ребёнок, в браке не состояли, был женат и разводиться не собирался, подала на алименты, на суде ребёнка признал без анализа днк. В свидетельстве рождения ребёнка в графе отец стоит прочерк. Алименты плачу, но возникли сомнения от меня ли он. Хочу подать иск в суд о проведении анализа ДНК. Рассмотрит ли суд мой иск. Как быть в данной ситуации? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день. ст. 52 СК РФ устанавливает , что право на оспаривание отцовства имеют:мать или отец, записанные в качестве таковых, фактическая мать или отец ребенка.Законом установлены случаи, при котором иск с требованием об оспаривании факта отцовства не подлежит удовлетворению:если иск подало лицо, которому ранее было известно, что он не приходится биологическим отцом ребенку.

Добрый день.

Суд в любом случае рассмотрит Ваш иск. Вам нужно подавать по месту прописки матери ребенка исковое заявление об оспаривании отцовства. В ходе разбирательства будет обязательно назначена экспертиза и все прояснится. Если есть сомнения, конечно нужно обращаться в суд. Это лучше, чем содержать чужого ребенка.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Добрый день! Дело в том, что в соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Вы можете оспорить отцовтво только в судебном порядке путем подачи заявления об оспаривании отцовства. При этом Вам необходимо подготовить доказательства, которые исключают возможность отцовства. Это могут быть свидетельстве показания, доказательства отсутствия совместного проживания какой-то период времени и т.п. Также в качестве доказательства используются результаты ДНК-теста. Но прежде чем идти на этот шаг, попробуйте изначально договориться с матерью ребенка о проведении ДНК. Кроме того, В соответсвии со ст. 61 Семейного кодекса, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Вы, являясь юридически родителем своего ребенка, имеете право дать согласие как на медицинское вмешательство, так и сами инициировать проведение генетической экспертизы в вашем присутствии и в том числе без согласия и присутствия матери. Как отец вы обладаете полным объемом родительских прав. Одним словом обращайтесь в суд. В случае необходимости подготовки документов обращайтесь evg.c2009@yandex.ru