Просрочена таможенная декларация

Добрый день. У нас просрочена на год и четыре месяца, пассажирская таможенная декларация на временный ввоз личного транспортного средства. Авто оформлено на жену, а она получила рос.паспорт. Обязаны ли мы в общем порядке платить штраф за просрочку при выезде или есть какие-то льготы если непосредственный владелец авто получил гражданство рф? (в декларации указан я, т.к. жена не водит).
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемый Рустам, по существу заданного Вами вопроса кратко: если, по истечении установленного срока временного ввоза автомобиля, автомобиль не вывезен с территории России, то лицо осуществившее временный ввоз транспорта в РФ, подвергается административному наказанию, путём наложения штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей. При этом данный автомобиль с просроченным временным ввозом должен покинуть территорию России. Если временный ввоз автомобиля в Россию просрочен по уважительной причине, то есть возможность продлить просроченный временный ввоз транспорта не покидая территорию России, но, возможно, автомобиль с просроченным временным ввозом придётся оставить на какое-то время на таможенной стоянке. Хотя, этого можно и избежать. Конфисковать автотранспорт с просроченным временным ввозом сотрудники ГИБДД не могут, но имеют полное право сопроводить транспортное средство с просроченным временным ввозом до границы РФ или на ближайший региональный таможенный пост. Совет: обратитесь самостоятельно в таможенные органы и разрешите ситуацию на месте. В этом нет ничего страшного.