Дарение квартиры - налог 13% платить при получении и потом при продаже?

Здравствуйте. Не родственник подарил квартиру, я сейчас заплачу налог 13% от кадастровой стоимости, а потом при продаже квартиры опять платить налог?
Ответы юристов

Добрый день.

Да, придется опять платить налог, если Вы будете владеть этой квартирой менее 3 лет и продадите ее дороже 1 000 000 рублей. В этом случае платить налог будет нужно с суммы превышающей 1 000 000 рублей.

Есть возможность не платить налог на дарение, но для этого нужно признать дарителя членом Вашей семьи. У меня такое было в практике.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день! Если Вы будете владеть этой недвижимостью менее 3-х лет, а сумма по договору купли-продажи составит более 1 млн. рублей, тогда придется оплатить налог с суммы превышающий 1млн.

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 220 НК РФ установлена обязанность по уплате налога на недвижимость при владении им в собственности менее 3 лет. Если лицо владеет недвижимостью больший промежуток, то налог при продаже подаренной недвижимости не уплачивается.

Добрый день, если будете продавать квартиру ранее 3-х лет с момента приобретения то будете платить налог с суммы превышающей 1000000 руб.

Добрый день. Полностью согласен с уважаемыми коллегами. Законадательство предусматривает обязанность платить налог в случае продажи квартиры ранее 3 лет с момента покупки.