Чем грозит ст. 228 ч.1 в первый раз?

Здравствуйте! Взяли с спайсом 0.12 на улице, сдали мочу, показало вещество из списка. Продержали с четверга до вечера субботы, забрали телефон, сказали работают с ним. Сказали завели дело 228 часть 1 и будет суд. Чего мне ждать? Нужен ли адвокат? Попался первый раз, на учете не стоял, не привлекался ранее. По характеристикам - не пьющий, не курящий, донором крови был, спортом занимаюсь(зал).
Уголовное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам грозит полноценное уголовное дело, по итогам которого могут вынести приговор и реальное наказание. Так что адвокат Вам безусловно необходим. В случае если Вы не можете позволить себе нанять адвоката, Вам могут назначить государственного.

Размер наказания за это деяние четко предусмотрен в ст. 228 УК РФ:

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Добрый день.

Конечно Вам нужен адвокат.

К сожалению, по ст. 228 ч.1 могут и посадить даже в первый раз. Дело в том, что в ст. 56 УК РФ сказано, что наказание в виде лишения свободы не может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести за исключением преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228. Поэтому могут и посадить.

Чтобы не посадили, постарайтесь собрать как можно больше положительных характеристик – чем больше, тем лучше. С места жительства, учебы, работы, от общественных организаций, откуда только можете и придумаете – это может существенно помочь, т.к. суд должен учитывать данные о личности и образе жизни обвиняемых.

Добрый день. Адвокат Вам обязателен, в случае финансовой невозможно заключить соглашение с платным адвокатом, Вам предоставят бесплатного, он Вам поможет.

Что касается санкции ч.1 ст.228 УК РФ, то она предусматрвает наказание в виде лишения свободы и у суда есть право назначить наказания в виде лишения свободы даже лицам впервые совершим преступление, но в большинстве случаев такое наказание назначается исходя из личности подсудимого т.е. отрицательно характеризующего, отрицающего свою вину.

Вы сами праве выбирать свою позицию защиты - признавать или не признавать вину, но признание вины зачастую является одним из самых главных смягчающих обстоятельств, которое влияет на мнение суда, поскольку признание вины устанавливает даже предел для максимального наказания - не более 2/3 максимального наказания. И конечно положительные характеристики много значат, суд это тоже принимает во внимание при назначении наказания, поэтому собираете документы, грамоты, характеристики.