Можно ли привлечь начальника за обман? (обвинил в недостаче)

Зам начальника фирмы, вечером в телефонном режиме, пообещал приехать взять с меня расписку о займе мной денег с выручки магазина (200 000 руб.). Приехал на следующий день, прочитав расписку, сказал подписывай. Взяв с меня подписанную расписку, через 10 минут сказал "Я передумал" и начал требовать возврата денег прямо сейчас (деньги мной потрачены вчера). Затем написал заявление в полицию о недостаче. На меня открыли уголовное дело, при этом подписанную мной расписку так и не вернул (в деле её тоже нет, у меня есть копия написанная под копирку). Могу ли я на него подать заявление в прокуратуру за обман и в какой форме?.
Ответы юристов

Добрый день.

Вам нужно писать два заявления, в полицию и прокуратуру. Если есть копия этой расписки - очень хорошо. По сути, между Вами был заключен договор займа, деньги переданы, после чего займодавец написал заявление в полицию. А это - клевета, за нее предусмотрена уголовная ответственность! Если факты подтвердятся, потом можно будет взыскать компенсацию морального вреда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Наталья, добрый вечер! Поскольку у Вас есть такая расписка, Вы вправе приобщить ее к материалам дела. Данные правоотношения входят в категорию гражданских дел (договор займа), другими словами это прекращение уголовного пресkедования и вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Напишите заявление в полицию в отношении замеcтителя начальника Вашей фирмы, а также в орган надзора (прокуратуру). По сути это клевета, за что предусмотрена уголовная ответственность. Если Ваш начальник думает, что семь пядей во лбу, то глубоко ошибается. Будет необходимость подготовить заявление обращайтесь evg.c2009@yandex.ru

Здравствуйте,

Вы можете обращаться в суд, но только в рамках гражданского процесса.

Перед этим Вам желательно написать заявления, в полицию и прокуратуру, а также собрать иные доказательства такого займа. После сбора всех сведений и получения ответов из прокуратуры и полиции мжете подавать в суд и требоватть как сам займ, так и компенсацию морального вреда.