Вред здоровью в школе от другого школьника - какие наши действия?

Старшеклассник в школе светил лазерной указкой в глаз сыну второкласснику. Нанес вред здоровью (ожег сетчатки глаза). Какие могут быть наши действия?

Спасибо!
Ответы юристов

Уважаемая Людмила. Согласно ст.1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

В шоле должно быть проведено расследование этого случая с составлением акта о причинении вреда. Эти документы будут доказательством предъявления вами претензии старшекласнику и его родителям. Сделайте расчёт затрат, которые вы понесёте для лечения сыну. Кроме того, вы вправе потребовать компенсацию морального вреда. Если ваша претензия не будет удовлетворена, обращайтесь в суд. Помогу, если потребуется.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Вам нужно собирать все имеющиеся доказательства по этому делу и обращаться в суд за компенсацией стоимости лечения и компенсацией морального вреда.