Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
6608 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним

Что делать если угрожают коллекторы?

Что делать если угрожают коллекторы? Сначала просто звонили, потом стали намекать что могут быть проблемы, теперь уже опустились практически до прямых угроз "а то ведь за долги можно и здоровье потерять", "у вас ведь ребенок в 500-ю школу ходит? говорят там не безопасно" и тп... Можно ли на них написать заявление в полицию по факту угроз, будет ли с этого толк?
Ответы юристов
Неваленный Алексей Николаевич (30.12.2011 в 23:23:43)
Здравствуйте. Вы можете написать заявление по данному факту. Желательно, если Вы запишите телефонный разговор на диктофон, где Вам угрожают прямым текстом. Приложив данную запись к заявлению Вы сможете подстраховать себя и свою семью от каких-либо дальнейших проблем. Когда полиция начнет проверку данного факта, то они должны будут установить личность злоумышленников. В данном случае, думаю, это умерит пыл коллекторов, дабы не загреметь на скамью подсудимых. Возбуждать уголовное дело по факту угроз вряд ли будут, т.к. нет в УК РФ статьи, позволяющей возбуждать уголовное дело только по факту угроз. Возбуждение уголовного дело возможно, если только коллекторы захотят совершить деяния, охраняемые УК РФ. Полиция, скорее всего, сможет им вменить только хулиганку. Но самое главное от подачи заявления - зафиксировать факт угроз и установить личности злоумышленников. Удачи Вам!
ГРАМОТА (16.01.2012 в 09:45:34)
Присоединяюсь! Обязательно пишите и не только в полицию, но и в прокуратуру! Ваша заявление будет на контроле. А лучше действовать совместно с опытным адвокатом, который работает в основном по уголовным делам.
ЗАО "Иванов и партнёры" (16.01.2012 в 20:05:12)
Здравствуйте, Судя по описанному, у Вас вымогают имущество. Статью 163 УК РФ "Вымогательство" пока ещё не декриминализировали. ----- начало цитаты ----- Статья 163. Вымогательство 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, - наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. 2. Вымогательство, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; в) с применением насилия; г) в крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. 3. Вымогательство, совершенное: а) организованной группой; б) в целях получения имущества в особо крупном размере; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, - наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. ----- конец цитаты ----- Да, Вам желательно как-то зафиксировать факт угроз. Напр., использовать ПО для записи телефонных разговоров в смартфоне. Или записать такой разговор на диктофон. Имейте в виду, что передача аудиозаписи следователю должна быть оформлена актом выемки. Также примите во внимание, что нельзя куда-то переносить запись, тем более, любым способом её модифицировать (напр., конвертировать в другой формат). В таком деле обычно проводится фонографическая и лингвистическая экспертизы. Для этой цели могут быть изъяты не только носители аудиозаписи (напр., карта памяти), но и устройство для записи (смартфон, диктофон и т.п.). По вступлении в силу приговора или в случае прекращения уголовного дела устройство будет Вам возвращено. Носитель аудиозаписи останется в деле. Если по каким-то причинам у Вас не получилось самостоятельно собрать доказательства, всё равно обратитесь в полицию с сообщением о преступлении. Во-первых, такие доказательства может собрать полиция (не всегда). Во-вторых, такие действия, как правило, охлаждают противоправный пыл коллекторов. Если даже у Вас сейчас материальные затруднения, Вам таки желательно нанять юриста хотя бы для регулярных _своевременных_ консультаций.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6608 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: