Налог с ден.средств со счета, открытого в иностр. банке

Здравствуйте, мой ребенок студент и учится за границей. Для поступления в уч. Заведение необходимо было открыть счет за границей на его имя и перевести определенную сумму денег для получения визы. Счет зарегистрировали в налоговой, чтобы можно было сделать денежный перевод. Из налоговой пришло уведомление о необходимости предоставления отчета о движении средств за 2015г по счетам за пределами РФ в соответствии с постановлением правительства РФ №1365 от 12.12.2015г

Будут ли эти ден. Средства облагаться налогом? Как он будет рассчитываться, если деньги перечисляли родители и из их зар\платы уже был удержан подоходный налог? Какие штрафы и санкции могут последовать, если вообще не подать отчет? Нужно ли брать выписку из иностранного банка?

Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

Налогом облагается только сумма полученных доходов (например, в виде процентов по вкладу, в т.ч. в иностранном банке). Если Вы таких доходов не получали, то оснований для исчисления налога нет.

В целях валютного контроля необходимо представить в налоговый орган отчет по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2015 N 1365.

Отвтственность за нарушение сроков и порядка представления указанного отчета предусмотрена п. 6-6.5 КоАП РФ и выражается в виде штрафа от 300 р. до 20 000 руб.